问几个反应方程式H2SO4和硝酸钡硫酸铜和氢氧化钾氢氧化铁和碳酸纳氯化亚铁和NAOH石灰石和硝酸好的话多给分

cool_cc_2000 1年前 已收到1个回答 举报

阳山客 幼苗


H2SO4 + BaNO3 = BaSO4(↓) + 2HNO3
CuSO4 + 2KOH = Cu(OH)2(↓) + K2SO4
2Fe(OH)3 + 3Na2CO3 =Fe2(CO3)3 + 6NaOH
FeCl2 + 2NaOH = Fe(OH)2(↓) + 2NaCl
CaCO3 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + CO2(↑) + H2O


6