1.设m为整数,且方程3x^2+mx-2=0的两根都大雨-9/5而小于-3/7,则m=?

1.设m为整数,且方程3x^2+mx-2=0的两根都大雨-9/5而小于-3/7,则m=?
2.设x的方程ax^2+(a+2)x+9a=0有两个不等的实数根x1、x2,且x1<1<x2,那么a的取值范围.
58547400 1年前 已收到3个回答 举报

liuqingrong 春芽


a


1

leome 幼苗


1、似乎要用到高中的知识比较方便,首先判别式大于等于0;对称轴(-9/5<-b/2a<-3/7),最后当X取-9/5,-3/7时,方程左边都要大于零;以上是根据二次函数图象得出
我解了一下发现结果矛盾,不知道题目数据是否有问题;
2、也是相同的方法根据图象解,当a=0时不成立,可以把各项除以a :X2+(a+2)/aX+9=0,首先判别式大于等于0,得-2/7=


0

mjb7777777 幼苗


-18/5x1*x2=-2/3
x1与x2异号,两根都大雨-9/5而小于-3/7,题有毛病
x1+x2=-m/6
-18/5<-m/6<16/7
108/5>m>9/7
f(1)=11a+2<0
a<-2/11
判别式=-35a^2+4a+4>0,a<2-4*根号35)/35


0