一辆汽车每行8千米要耗油4/5千克,平均每千克汽油可行多少千米.行1千米路程要耗油多少千克?

一辆汽车每行8千米要耗油4/5千克,平均每千克汽油可行多少千米.行1千米路程要耗油多少千克?
怎么写啊
hyzrj 1年前 已收到1个回答 举报

xuzhidea 幼苗


平均每千克汽油可行8÷(4/5)=10千米
行1千米路程要耗油4/5÷8=1/10千克

1年前 追问

6

hyzrj 举报

一辆摩托车每小时行了64千米,找这样的速度,从甲到乙用了3/4小时,甲乙两地相距多少千米?

举报 xuzhidea

64×(3/4)=48千米 祝你开心