要算式,1.六一班原有学生56人,这学期又转来一名男生,这时男生和女生人数的比是9:10,女生原来有多少人?2.实验小学

要算式,
1.六一班原有学生56人,这学期又转来一名男生,这时男生和女生人数的比是9:10,女生原来有多少人?
2.实验小学有556名同学参加体育达标测试,达标人数比未达标人数的10倍还多6人,有多少人达标?
乖乖坊 1年前 已收到1个回答 举报

chuliuxiang5200 花朵


1. 57/10+9=3 女生=10*3=30人.

2.设未达标人数为x x+10x+6=556
11x=550
x=50
达标人数=50*10+6=506人.

1年前 追问

10

乖乖坊 举报

第一道算式的3后面有单位吗,10+9应该要加括号的吧

举报 chuliuxiang5200

恩恩 要加括号的