一个物体在地球表面所受的重力为G,则在距地面高度为地球半径的2倍时,所受引力为:

一个物体在地球表面所受的重力为G,则在距地面高度为地球半径的2倍时,所受引力为:
A.G/2 B.G/3 C.G/4 D.G/9
将一枚硬币放在唱片上,当唱片匀速转动时,硬币与唱片保持相对静止,关于硬币的受力,下列说法正确的是:
A.重力、支持力、静摩擦力共三个力
B.重力、支持力、静摩擦力、向心力共四个力
C.静摩擦力和向心力共两个力
D.重力、支持力、指向圆心的静摩擦力和沿切线方向的静摩擦力共四个力
凌云1999 1年前 已收到1个回答 举报

oneweekinBJ 幼苗


正确答案应该选择D.G/9
根据万有引力公式:F=GmM/R²可知,
当 R=R地 时,F=GmM/R地²=G物
当R=3R地 时,F=GmM/(3R地)²=(1/9)GmM/R地²=(1/9)G物
备注:为区分万有引力公式中G,将物体的重力记为:G物

1年前 追问

1

凌云1999 举报

恩恩,下一题腻

举报 oneweekinBJ

正确答案应该选择:A.重力、支持力、静摩擦力共三个力 说明:因为向心力是由静摩擦力提供的。