已知函数y=3sin(1/2x-π/4)求此函数图象的对称轴方程.对称中心

冰封甜心 1年前 已收到2个回答 举报

jfm2036 幼苗


(1)对称轴
1/2x--π/4=kπ+π/2
1/2x=kπ+3π/4
对称轴 x=2kπ+3π/2,k∈Z
(2)对称中心
1/2x--π/4=kπ
1/2x=kπ+π/4
x=2kπ+π/2
对称中心 (2kπ+π/2,0) k∈Z


6

zwb223806 幼苗


1. y=3sin(2x+π/3) = 3 sin[ 2(x+π/6)], 2(x+π/6) = 对称轴 x = kπ +π/12, 或 x = kπ + 7π/12 2. y=sinx 的


0