一个圆的周长是62.8厘米,这个圆内最大正方形的面积是多少?

参桃蛤蚧鸡汤 1年前 已收到2个回答 举报

奇迹海 幼苗


直径=62.8/3.14=20厘米
正方形的对角线=20厘米
面积=对角线*对角线/2=200平方厘米


5

601005 花朵


圆半径=62.8/(2*3.14)=10厘米.
正方形的对角线=圆的直径=2*10=20厘米
正方形的面积=对角线*对角线/2=20*20/2=200平方厘米


1