用配方法解方程X的平方加10X加1等于60如题 谢谢了

狼_121 1年前 已收到1个回答 举报

紫色苦茶 幼苗


x^2+10x+1=60 x^2+10x+25=84 (x+5)^2=84 x+5=±2√21 x=5+2√21或5-2√21


4