解决问题.(1)5箱苹果和3箱香蕉共重多少千克?(2)4箱苹果和12箱香蕉共重多少千克?

xyf1979 1年前 已收到1个回答 举报

回味 幼苗


(1)15×5+10×3
=75+30
=105(千克)
答:5箱苹果和3箱香蕉共重105千克.

(2)15×4+10×12
=60+120
=180(千克)
答:4箱苹果和12箱香蕉共重180千克.


3