已知被除式是x3+3x2-1,商式是x,余式是-1,求除式.

yong1578 1年前 已收到3个回答 举报

很hy 幼苗


解题思路:由于除式=(被除式-余式)÷商,把题目中的式子代入计算即可.

∵除式=(被除式-余式)÷商,
∴除式=[x3+3x2-1-(-1)]÷x=(x3+3x2)÷x=x2+3x,
故除式=x2+3x.

点评:
本题考点: 整式的除法.

考点点评: 本题考查多项式除以单项式.多项式除以单项式,先把多项式的每一项都分别除以这个单项式,然后再把所得的商相加.


6

mimo1983 幼苗


((x^3+3x^2-1)-(-1))/x
=(x^3+3x^2)/x
=x^2+3x


2

D一Arthur 幼苗


除式等于(被除式-余式)除以商。
因此除式=(x^3+3x^2-1-(-1))/x=(x^3+3x^2)/x=x^2+3x


0