函数f(x)=lnx−2x的零点所在的大致区间是(  )

函数f(x)=lnx−
2
x
的零点所在的大致区间是(  )
A. (1,
1
e
)

B. (e,+∞)
C. (1,2)
D. (2,3)
yourseyes 1年前 已收到4个回答 举报

suzanQ 幼苗


解题思路:函数f(x)=lnx−
2
x
在(0,+∞)上是连续函数,根据f(2)f(3)<0,可得零点所在的大致区间.

对于函数f(x)=lnx−
2
x在(0,+∞)上是连续函数,由于f(2)=ln2-[2/2]<0,f(3)=ln3-[2/3]>0,
故f(2)f(3)<0,
故函数f(x)=lnx−
2
x的零点所在的大致区间是(2,3),
故选D.

点评:
本题考点: 函数零点的判定定理.

考点点评: 本题考查函数零点的定义以及函数零点判定定理的应用,属于基础题.


8

weijin7758 幼苗


把1代进去f(x)=-2,把1/e代进去f(x)=-1-2e。
把2代进f(x)=ln2-1∠0。
把3代进去f(x)=ln3-2/3 〉0。
选D


2

besl 幼苗


当x<=2时
f(x)=lnx-2/x<0 (lnx<0, -2/x<0)
当x>=3时
f(x)=lnx-2/x>0 (lnx>1 ,2/x<1)
f(x)在(2,3)是连续函数
所以选D


2

zhuliuliang 幼苗


零点分区间就是要把选项带进去,检验区间的两个数带进去之后是不是一个大于零,一个小于零。ln是以e为底的对数,e约等于2.71828...所以ln2小于1,再减去2/2=1结果小于零,ln3大于1,再减去2/3<1必定大于零,所以D相符合。有问题再问我~


0