一个物体从某高度以v0的初速度水平抛出,已知落地时速度为vt,则物体开始抛出时的高度多少,

天__空 1年前 已收到1个回答 举报

高级清洁工 幼苗


垂直方向的速度vh=√(vt^2-v0^2)
在垂直方向的初速度是v0'=0
vh^2-v0^2=2gh
h=vh^2/2g
=(vt^2-v0^2)/2g


3