一道初中的几何题等腰三角形ABC中,AB=AC,AD为∠BAC平分线,P在AD上,过P作EF‖AB交AC于E,交BC于F

一道初中的几何题
等腰三角形ABC中,AB=AC,AD为∠BAC平分线,P在AD上,过P作EF‖AB交AC于E,交BC于F,作DM‖AC交AB于M,连接ME,且P为EF中点,求S△AME:S△ABC
要求的是一个比,“S△AME:S△ABC”
笨芬 1年前 已收到6个回答 举报

阿哥爱阿妹 幼苗


设DM与EF交与GEF‖AB,DM‖AC四边形AMGE是平行四边形∠BAD=∠DAC∠BAD=∠APE∠DAC=∠APEAE=PE=PF=x设AB=AC=yEF:AB=CE:AC2x:y=(y-x):yy=3xCE:AE=2:1过E做EK⊥AB,过C做CH⊥ABEK:CH=AE:AC=1:3S△AME: △ABC=...


8

5233782ysj 幼苗


设DM与EF交与G
EF‖AB,DM‖AC
四边形AMGE是平行四边形
△AME的面积是平行四边形面积的一半
∠BAD=∠DAC
∠BAD=∠APE
∠DAC=∠APE
AE=PE=PF=x
设AB=AC=y
EF:AB=CE:AC
2x:y=(y-x):y
y=3x
CE:AE=2:1
过E做...


2

广甘 幼苗


因为是等腰三角形,AD既是∠BAC平分线又是高,还是中线,
故 D为BC中点,即
BD = CD (1)
因为 DM‖AC,故M为AB中点,即
AM = BM = AB/2 (2)
连接CM,因为P为EF中点,
所以CM过P,P为重心,
故△AME边AM上的高是△ABC边AB上的高的1/3,即...


1

cat_zhang 幼苗


∵ AB=AC ,AD为∠BAC平分线 ,
∴ BD=CD=BC/2 ,
过P作PQ//AC交于Q ,
又∵ AB=AC ,AD为∠BAC平分线 ,EF//AB ,
∴ PF=PQ ,FD=QD ,BF=CQ ,
∵ PQ//AC ,P为EF中点,
∴ FQ=CQ ,
∴ BF=FQ=CQ=BC/3 ,
∵ EF//AB ,
...


1

scuedu621 幼苗


等腰三角形三线合一
P在中线AD上,且EP=FP
所以,P是三角形的重心
AE/AC=1/3
由于D是BC中点,DM‖AC
所以 M是AB中点
AM/AB=1/2
S△AME:S△ABC=AM*AE/(AB*AC)=1/6


0

灵氛吉人 幼苗


请问是不是漏了什么条件?你让我怎么表示面积?


0