库伦定律的一道题在光滑绝缘的水平面上的A,B两点分别放置质量为m和2m的两个点电荷QA,QB,将连个点电荷同时释放,一直

库伦定律的一道题
在光滑绝缘的水平面上的A,B两点分别放置质量为m和2m的两个点电荷QA,QB,将连个点电荷同时释放,一直刚刚释放时QA的加速度为a,经过一段时间后(两电荷未相遇),QB的加速度也为a,且此时QB速度大小为v.求此时QA的速度和加速度.
最好能写一写应该怎么分析.还有一问,求这段时间QA和QB构成的系统增加的动能
759486 1年前 已收到1个回答 举报

落叶缥缥 幼苗


假设释放时两电荷间的库伦力为F,一段时间后的库伦力为f.
则可得a=F/m=f/(2m) 即f=2F 可得两电荷时异种电荷.
一段时间后QA的加速度应为f/m=2a
抓住光滑绝缘,可得动量守恒.由于开始两电荷速度为0,所以一段时间后两电荷的动量之和为0.这样就可得出QA的速度为2V.
由于初速度为0,所以系统增加的动能就是一段时间后两电荷的动能之和.


3