小学六年级 数学 十分着急 请详细解答,谢谢! (5 13:12:18)

小学六年级 数学 十分着急 请详细解答,谢谢! (5 13:12:18)
在一个长10米,宽8米的长方形中,剪去一个最大的圆,剩下的面积是多少平方米?
fanweiyan 1年前 已收到17个回答 举报

风弛人生 幼苗


圆的直径为8米,半径为4米
10*8-3.14*4*4=80-50.24=29.76
剩下的面积是29.76平方米


3

wuyingqingfeng 幼苗


10*8-(圆周率*4*4)
楼上答案正确


2

蕴欣阁 幼苗


80-16*3.1415926…………


2

jiajia14 幼苗


S=10×8-3.14×(8÷2)^2
=80-3.14×16
=80-50.24
=29.76 m^2


2

walao05 幼苗


最大圆直径等于长方形窄边。
长方形面积减去圆面积等于剩下面积。
10X8—3.14X(8/2)平方
10乘8减去3.14乘半径的平方。
半径是窄边8除以2.


2

u93z 幼苗


最大园的直径为8米,半径为8/2 = 4米,满足条件,故最大圆面积为3.14*4*4 =
长方形面积 = 10*8 = 80平方米
剩下的面积是80-50.24 = 29.76平方米?


2

waitingforing 幼苗


哈哈
这种问题我在行
最大的圆直径是8米
按照公式算的话4的平方乘3.14=50.24平方米
长方形面积是10乘8=80
剩下的面积就是80-50.24=29.76


2

蓝方雨 幼苗


减去的圆直径是8米。择剩下的面积是10乘以8 减去 4的平方乘以π
就是80减50.24等于29.76


2

乱蝉嘶 幼苗


10乘8=80
剪去一个最大的圆是4米
4乘4乘3、14=50、24平方米(这是圆的面积)
80-50、24=29、76


2

日神阿菠萝 幼苗


这个最大圆的直径一定是长方形的宽吧。
直径是8米的圆,面积是50.24平方米
长方形面积是80平方米,在求差
80-50.24就是


1

Amorouszzy 幼苗


长方形面积=80平方米
直径8米的圆的面积是16pi=50.26平方米
剪掉圆剩下80-50.26=29.74平方米


1

jy5746202 幼苗


最大的圆面积:3.14*(8/2)^2=50.24
剩下面积:长方面积-圆面积
8*10-50.24=29.76


1

叶孤独 幼苗


10乘8的和减去4的平方乘3.14。


1

梵黾 幼苗


用宽做直径求圆的面积:3.14x{82}的平方x{1-78.5%}
=3.14x4的平方x21.5%
=50.24x0.215
=10.8016平方米


1

十三儿 幼苗


(10*8)-(4*4)PAI
=80-16pai


0

clearmember 幼苗


因为是在长方形中剪去最大的圆,即直径取宽的长度为最大,为8米,半径为4米。
圆的面积为∏(r)^2=16∏ (平方米)
长方形面积为10×8=80(平方米)
剩下的面积为 80-16∏ (平方米)


0

silense_pan 幼苗


29.76平方米


0