已知关于x的方程x2-2mx+[1/4]n2=0,其中m,n分别是一个等腰三角形的腰和底的长,求证:这个方程有两个不相等

已知关于x的方程x2-2mx+[1/4]n2=0,其中m,n分别是一个等腰三角形的腰和底的长,求证:这个方程有两个不相等的实数根.
woyaoayan 1年前 已收到3个回答 举报

zhangdongong 幼苗


解题思路:先计算判别式得到△=4m2-n2,分解后得△=(2m+n)(2m-n),再根据等腰三角形的性质和三角形三边的关系得到2m-n>0,则可判断△>0,然后根据判别式的意义即可得到结论.

证明:△=4m2-4×[1/4]n2=4m2-n2=(2m+n)(2m-n),
∵2m>n,即2m-n>0,
而2m+n>0,
∴△>0,
∴方程有两个不相等的实数根.

点评:
本题考点: 根的判别式;三角形三边关系;等腰三角形的性质.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根的判别式△=b2-4ac:当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.也考查了三角形三边的关系.


5

最后一颗流星 幼苗


(-2M)^2-4*1/4N^2
=4M^2-N^2
M,N分别是等腰三角形的腰长与底边长
三角形两边之和大于第三边
现在三边分别是M,M,N
所以M+M>N
2M>N>0
所以4M^2>N^2
4M^2-N^2>0
所以有实根


2

snoopy29 幼苗


因为方程χ²-2mx+1/4n²=0有两个不相等的实数根
所以4m^2-n^2>0
4m^2>n^2
m^2>n^2/4
因为m,n分别是一个等腰三角形的腰和底的长,
所以m,n>0
所以m>n/2
又因为m,n分别是一个等腰三角形的腰和底的长,
所以m>n/2
所以方程χ²-2mx+1/4n&#...


0