4*30X+15X*X=3600 怎么解

ttmen 1年前 已收到2个回答 举报

aa2006 幼苗


X^2+8X-240=0
得X=12或X=-20


9

331121 幼苗


4*30X+15X*X=3600
X*X+8X=240
X*X+8X-240=0
(X+20)(X-12)=0 (十字交叉法)
X=-20或X=12


0