(10分)有一只弧光灯,正常工作电流为 5 A,电阻为 8 Ω,要把它接入电压为 110 V 的电路中,需要串联一个多大

(10分)有一只弧光灯,正常工作电流为 5 A,电阻为 8 Ω,要把它接入电压为 110 V 的电路中,需要串联一个多大的电阻,弧光灯才能正常工作?
2006年7月 1年前 已收到1个回答 举报

xinxie 幼苗


解题思路:

弧光灯正常工作时两端的电压为U1=IR1=5A×8Ω=40V

则需要串联的电阻R2两端的电压为:U2=UU1=110V40V=70V

R2=U2/I=70/5=14Ω

即需要串联一个14Ω的电阻,弧光灯才能正常工作

串联一个14Ω



5