甲乙两列火车分别从AB两地相向出发,乙车开出96千米时,

甲乙两列火车分别从AB两地相向出发,乙车开出96千米时,
甲、乙两列火车分别从AB两地相向出发,乙车开出96千米时,甲车出发,相遇时离A、B两地的距离的比3:4.已知甲乙的速度比是5:4,AB两地间的距离是多少千米?
装X男 1年前 已收到1个回答 举报

右手拿不到鼠标 春芽


相遇时,甲、乙行的路程比是3 :4,也就是甲行了3/7X,乙行了4/7X.甲开始行驶时乙已经行了96千米,速度比是5 :4.这样就好计算了.
设:两地之间的距离为X千米.(3/7 x) / 5=(4/7 x-96) /4 对角相乘得:
12/7x=20/7x-480 两边同乘以7得:12x=20x-3360
8x=3360 x=420(千米) 答:两地之间的距离是420千米.


3