谁来告诉我为什么F(X)=4^3+ax+2会变成f'(x)=12x^2+a

谁来告诉我为什么F(X)=4^3+ax+2会变成f'(x)=12x^2+a
设函数f(x)=4^3+ax+2,曲线y=f(x)在点(0,2)处切线的斜率-12,求工的值a的值?
城里户口 1年前 已收到1个回答 举报

102du31 花朵


是4x^3吧
微分的原理就是当x变动无限小的时候,f(x)的变化与x的变化的比值.
对于4x^3,4(x+k)^3=4(x^3+3kx^2+3k^2x+k^3),
当k无限小的时候
(4(x+k)^3-4x^3)/k=4(3kx^2+3k^2x+k^3)/k
=4(3x^2+3kx+k^2)
这时候3kx和k^2无限接近于0
所以4(3x^2+3kx+k^2)=4(3x^2)
也就是12x^2
同理,ax微分后会变成a,常数微分后会变成0
所以这个方程微分后变成f'(x)=12x^2+a
这样的话,当x=0,
f'(x)=12x^2+a=a
所以a=-12


6