若a²-4a+b²-10b+29=0 a= b=

重庆苦行僧 1年前 已收到1个回答 举报

linjiancheng 幼苗


a²-4a+b²-10b+29=0
a²-4a+4+b²-10b+25=0
(a-2)²+(b-5)²=0
所以a-2=0
b-5=0
即a=2,b=5


2