一个长方体长、宽、高的比是3:2:1,棱长总和为96厘米,这个长方体的体积是多少立方厘米?

游客110呵呵 1年前 已收到5个回答 举报

风马牛不相及2 幼苗


96除以4=24,是一个长,一个宽和一个高的和.
24除以(3+2+1)=4cm,
长:4乘3=12cm
宽:4乘2=8cm
高:4乘1=4cm
体积:12乘8乘4=384立方厘米


8

王菲的nn 幼苗


设长为3x,宽为2X,高为x。
(3X+2x+x)4=96
x=4
长为3x=12厘米
宽为2x=8厘米
高为x=4厘米
S长方体=abh=12*8*4=384立方厘米


1

小女人猫猫 幼苗


棱长96=4*(长+宽+高)则长=12,宽=8,高=4
体积=12*8*4=384立方厘米


0

爱管闲事1234 花朵


长十宽+高=96/4=24厘米
长=24*(3/6)=12厘米
宽=24*(2/6)=8厘米
长=24-12-8=4厘米
体积=12*8*4=384立方厘米


0

跳舞的城市 幼苗


96/4=24
24/(1+2+3)=4
4*3=12 4*2=8 4*1=4
12*8*4=384(立方厘米)


0