函数图像的已知直线y=x+b与两坐标轴相交成一个面积为8的三角形 求b的值-同志们

miumiudior 1年前 已收到6个回答 举报

斜插梅花醉洛阳 幼苗


与y轴相交,x=0,所以 y=b
与x轴相交,y=0,所以 x=-b
|xy|=b^=8*2
b=±4


9

犯我强汉者 幼苗


b=4嘛,4*4除以2就为面积。


1

伤心人别有怀抱 幼苗


8*2=16 4*4=16 b=4/-4


1

zz1189 幼苗


从方程来看,斜率是1 ,则就有直线在x轴和y 轴上的截距的绝对值都为b
故有 1/2 *b^2 =8
因此 b= 根16=4 。


1

红房黑瓦 幼苗


3


0

快乐飘 幼苗


因为
y=x+b
三角形面积为8
所以交点坐标可能为(4,0)(0,4)
或(0,-4)(4,0)
b=±4


0