4(x-3)²20(x-3)+25=0

4(x-3)²20(x-3)+25=0
是4(x-3)²-20(x-3)+25=0
陈亦竹 1年前 已收到5个回答 举报

海上月影 幼苗


4(x-3)²-20(x-3)+25=0
[2(x-3)-5]^2=0
x=11/2 (二重根)


7

ynzfjys 幼苗


原式是一个2元1次方程,算法可以用整式换元法 , 配方法或直接看出来原式是一个完全平方公式------用十字相乘法 , 解为(2x-11)乘(2x-16)=0 x=11/2 ,x=8


3

一步一罪化 幼苗


4(X--3)^2与20(x--3)的中间是否漏掉了一个什么运算符号?


2

ruixing2009 幼苗


4(x-3)²-20(x-3)+25=0
(2(x-3)-5)²=0
即2(x-3)-5=0
x-3=5/2
x=11/2


0

lzfj0316 幼苗


等号左边=[2(x-3)]²-2[2*5*(x-3)]+5²=[2(x-3)-5]²=(2x-11)²所以2x-11=0,x=11/2


0