利用一元一次方程解下面的问题利用一元一次方程解下面的问题在3时和4时的哪个时刻,钟的时针与分针:(1)重合 (2)成平角

利用一元一次方程解下面的问题
利用一元一次方程解下面的问题
在3时和4时的哪个时刻,钟的时针与分针:(1)重合 (2)成平角 (3)成直角
(提示:分针转动的速度是时针的12倍,3:00分针与时针成直角)
风月159 1年前 已收到4个回答 举报

cc都胖起来 幼苗


错!错!楼上的全错!他们不知道怎么做耶!
应该是:
(1)重合: 解:设3点过X分,时针与分针重合.
6X-0.5X=90
5.5X=90
X=16又4/11
3点过16又4/11分,时针与分针重合.

(2)成平角:
解:设3点过Y分,时针与分针成平角.
6Y-0.5Y=90+180
5.5Y=270
Y=540/11
3点过540/11分,时针与分针成平角.
(3)成直角
解:设3点过Z分,时针与分针成直角.
6Z-0.5Z=90+90
5.5Z=180
Z=360/11
3点过360/11分,时针与分针成直角.

重点:要知道分针1分钟转6度,时针1分钟转0.5度.
相信我吧!我这么做老师判对了!


3

ayze-019 幼苗


设:时间为3点x分。
时钟与十二点的角度为:90+0.5x
分钟与十二点的角度为:6x
(1)重合 6x - (60+0.5x) = 0
(2)平角 6x - (60+0.5x) = 180
(3)直角 6x - (60+0.5x) = 90
6x - (60+0.5x) = -90直角两个值


2

lobinm 幼苗


琦骑QIQI -是对的


1

chaozi2143 幼苗


1. x/60=(x-15)/5
2.x/60=(x-30-15)/5
3.x/60=(x-15-15)/5


0