设平面图形由曲线x=4,y=x,y=2/x围成,求平面图形的面积解析

小笨丫 1年前 已收到2个回答 举报

longjianyun2 幼苗


y=x,y=2/x的交点为(√2,√2)
与x=4的交点为(4,4)(4,1/2)
S=∫[√2,4](x-2/x)dx
=(1/2x^2-2lnx)[√2,4]
=8-4ln2-1+ln2
=7-3ln2


6

落叶2 幼苗


1+3/2ln2,分成两部分,用积分做


0