甲桶油比乙桶油多2.4千克如果从两桶中各取出0.6千克后甲桶里剩下的油的二十一分之五等于乙桶里剩下的油

甲桶油比乙桶油多2.4千克如果从两桶中各取出0.6千克后甲桶里剩下的油的二十一分之五等于乙桶里剩下的油
的三分之一,那么这两桶里原来各有多少千克油?
楼蓝姑娘 1年前 已收到1个回答 举报

长河落日999 幼苗


设乙筒是x千克,则[(x+2.4)-0.6]*5/21=(x-0.6)1/3,解得x=231/35,即甲有9kg


5