某天,张民在上班途中沿步行道向一公交车站走去,发现一辆公交车正从身旁的平直公路驶过,此时,张民的速度是1m/s,公交车的

某天,张民在上班途中沿步行道向一公交车站走去,发现一辆公交车正从身旁的平直公路驶过,此时,张民的速度是1m/s,公交车的速度是10m/s,他们距车站的距离为50m.假设公交车在行驶到距车站25m处开始刹车,刚好到车站停下,停车20s后公交车又启动向前开去.当车匀速行驶时张民以1m/s速度匀速行走,当他发现车开始减速时立即以2m/s的速度匀速向站台跑去,求:
①若把公交车刹车过程视为匀减速运动,其加速度大小是多少?
②分析张民能否在在公交车停在站台时安全上车.
弓长月 1年前 已收到1个回答 举报

zhangwei11 春芽


解题思路:①直接对汽车匀减速过程运用速度位移公式列式求解;②运用运动学公式求出汽车匀速和匀减速运动以及静止不动的总时间,再求出人两段匀速过程的总时间,最后进行比较即可.

①根据速度位移公式,公交车的加速度为
a1=
0−v12
2s=−2m/s2
即其加速度大小为2m/s2
②汽车从相遇到开始刹车时用时t1=
s−
s 1
v1=
25
10s=2.5s
汽车刹车过程中用时t2=
0−v1
a1=5s
汽车与张民相遇到再次开动总运动时间为T=t1+t2+t0=27.5s
张民以1m/s速度在t1时间内走过的距离s2=v2t1=2.5m
张民以2m/s速度走完s-s2=47.5m所用时间为
t3=47.5/2s=23.75s
张民从与车相遇到到达站台总用时为
T'=t1+t3=26.25s
因T'<T,故张民能在车还停在车站时安全上车.

点评:
本题考点: 牛顿第二定律;匀速直线运动及其公式、图像;匀变速直线运动的速度与时间的关系;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题关键分析清楚车和人的运动情况,然后根据运动学公式分析得出车和人运动的时间,再进行比较即可.


2