函数f(x)=log2x x-4的零点所在的区间为?

pimer 1年前 已收到1个回答 举报

KICK_yang 幼苗


解f(x)=log2x +x-4
知f(4)=log2(4)+4-4=2
f(3)=log2(3)+3-4=log2(3)-1=log2(3)-log2(2)>0
f(2)=log2(2)+2-4=1+2-4=-1<0
故f(2)f(3)<0

函数f(x)=log2x x-4的零点所在的区间为(2,3)


7