甲乙两地相距800千米,AB两辆汽车分别从两地相向而行,已知ab车的速度的比是3:5,相遇时两车各行驶了多少千米

甲乙两地相距800千米,AB两辆汽车分别从两地相向而行,已知ab车的速度的比是3:5,相遇时两车各行驶了多少千米
两种方法解答
快乐藤 1年前 已收到1个回答 举报

苦茶一杯 花朵


a车800×3/(3+5)
=800×3/8
=300千米
b车800×5/(3+5)
=800×5/8
=500千米

1年前 追问

9

快乐藤 举报

两种方法

举报 苦茶一杯

a车800×3/ (3+5) =800×3/8 =300千米 b车800×5/(3+5) =800×5/8 =500千米 a车800÷(3+5)×3 =100×3 =300千米 b车800÷(3+5)×5 =100×5 =500千米