已知两个一次函数的解析式为y 1 =k 1 x+3,y 2 =k 2 x-2,它们的图象为直线l 1 、l 2 ,其中l

已知两个一次函数的解析式为y 1 =k 1 x+3,y 2 =k 2 x-2,它们的图象为直线l 1 、l 2 ,其中l 1 与x轴的交点为(
3
2
,0),l 1 与l 2 交于点(1,a),求:
(1)l 1 的解析式______;
(2)l 2 的解析式______;
(3)l 1 、l 2 与y轴所围成的三角形的面积______.
shaoshuaiz 1年前 已收到1个回答 举报

binglanfly 幼苗


(1)∵l 1 与x轴的交点为(
3
2 ,0),

3
2 k 1 +3=0.解得:k 1 =-2.
故l 1 的解析式y 1 =-2x+3.
(2)∵l 1 与l 2 交于点(1,a),
∴a=-2+3=1.
把点(1,1)代入y 2 =k 2 x-2,得k 2 -2=1,k 2 =3,
故l 2 的解析式:y 2 =3x-2.
(3)∵l 1 、l 2 与y轴的交点分别是:(0,3),(0,-2),
∴l 1 、l 2 与y轴所围成的三角形的底长为|-2-3|=5,高为l 1 与l 2 交于点的横坐标即1.
故l 1 、l 2 与y轴所围成的三角形的面积为
1
2 ×5×1=
5
2 .


2