高一有关机械能守恒定律的物理题求解

高一有关机械能守恒定律的物理题求解
一根全长为l、粗细均匀的铁链,对称地挂在轻小光滑的定滑轮上,受到轻微的扰动后,铁链开始滑动,当铁链脱离滑轮瞬间铁链速度大小为多少?
真岚_oo 1年前 已收到2个回答 举报

he_kai 幼苗


有个办法看重力势能的变化就是看物体中心的变化
物体重心变化了(L/2-L/4)
所以重力势能变化了mg(L/2-L/4)
全部转化为了动能
mg(L/2-L/4)=1/2mv^2
解得v=√ (gL/2)


10

lv821120 幼苗


【解析】根据机械能守恒,
势能减少了(1/2)mg(1/2)L=(1/2)mv^2
解得v=√ (1/2gL)


2