(2012•许昌三模)设an(n∈N*,n≥2)是(4-2x)n的展开式中x2项的系数,则[4a2+42a3+…+415

(2012•许昌三模)设an(n∈N*,n≥2)是(4-2x)n的展开式中x2项的系数,则[4a2
vvvv我要vv 1年前 已收到1个回答 举报

短心天呀 幼苗


解题思路:由an
=C
2
n
4n−1
=
4n•n(n−1)
8
,知[4a2+
42
a3
+…+
415
a16
=2(
1/2×1]+[1/3×2]+…+[1/16×15]),再由裂项求和法能求出
4
a2
+
42
a3
+…+
415
a16
的值.

∵an(n∈N*,n≥2)是(4-2x)n的展开式中x2项的系数,
∴an
=C2n•4n−1=
4n•n(n−1)
8,
∴[4
a2+
42
a3+…+
415
a16=4×
8/16×2]+42×
8
43×6+…+415×
8
416×16×15
=2([1/2×1]+[1/3×2]+…+[1/16×15])
=2(1-[1/2]+[1/2−
1
3]+…+[1/15−
1
16])
=2×(1-[1/16])
=[15/8],
故选A.

点评:
本题考点: 数列的求和;二项式系数的性质.

考点点评: 本题考查数列求和,解题时要认真审题,仔细解答,注意二项式定理和裂项求和法的合理运用.


5