某机械厂去年男职工人数占全厂职工总数的百分之55,今年调走男职工9人,又调进女职工9人,这时女职工人数占全长总人数的百分

某机械厂去年男职工人数占全厂职工总数的百分之55,今年调走男职工9人,又调进女职工9人,这时女职工人数占全长总人数的百分之48,问今年全厂有职工多少人?
无效协议 1年前 已收到4个回答 举报

口渴口辣 幼苗


总人数没变:
男职工原来占55%
男工现在占1-48%=52%
为什么呢,因为减少了9个男工
所以,9对应的分率是55%-52%
总人数是:3÷(55%-52%)=300人
今年全厂有职工300人


6

紫壁樵歌 精英


去年男职工的比例:55%
今年男职工的比例:1-48%=52%
总人数并没有变化,走了9个男职工,导致男职工比例下降55%-52%=3%
所以全厂总人数为: 9÷3%=300(人)


1

增yy收 幼苗


前后总人数没有变化。
原来男女比是:55%:(1-55%)= 55:45
后来男女比是:(1-48%):48% = 52:48
今年全厂有职工:
9÷(55-52)×(52+48)= 300(人)


1

雕虫小妓 幼苗


由题意,调走9人然后又调进9人,说明总人数是没有改变的。
设这个工厂有职工x人
由题意,男职工的人数今年变为了(1-48%)x
所以有如下等式:55%x-9=(1-48%)x
解得,x=300
所以今年工厂共有职工300人


1