已知a,b都是锐角,tana=4(3^(1/2),cos(a+b)=-11/14,则cosb=?

淘气小花花 1年前 已收到2个回答 举报

xx系列ff02 幼苗


(1)a是锐角,
tana=4√3
∴ sina=4√3/7,cosa=1/7
(2)a,b是锐角,
∴ 0

1年前 追问

2

淘气小花花 举报

为什么a是锐角,tana=4√3就求出了sina=4√3/7, cosa=1/7 ,这里不是很懂,麻烦详细讲一下,十分感谢!!~~

举报 xx系列ff02

利用的是同角关系式 可以利用直角三角形, 正切=对边/邻边=4√3 则设对边是4√3,邻边为1,则斜边为√(48+1)=7 ∴ 正弦=对边/斜边=4√3/7, 余弦=临边/斜边=1/7 另法:可以sina/cosa=4√3,代入sin²a+cos²a=1 ∴ 49cos²a=1 ∴ cos²a=1/49 ∴ cosa=1/7(a是锐角) sina=4√3/7

真暗夜 幼苗


因为a,b都是锐角,又因为cos(a+b)<0,所以a+b是第二象限的角,即sin(a+b)>0
所以sin(a+b)=[1-cos(a+b)^2]^1/2=[5*3^(1/2)]/14
tana=sina/cosa=4*3^(1/2),sina^2+cosa^2=1
可解得cosa=1/7
所以,cosb=cos[(a+b)+a]=cos(a+b)cosa-sin...


0