一道财务管理的题!S企业预向银行借入利率为10%的贷款100万元购买设备.设备价款100万元,寿命期5年,期末有残值5万

一道财务管理的题!
S企业预向银行借入利率为10%的贷款100万元购买设备.设备价款100万元,寿命期5年,期末有残值5万元.预计5年内每年分别产生净利润---20万元,40万元,50万元,40万元,50万元,企业用直线法计提折旧,另需从第3年起每年年末支付维修费用2万元,初始需要投入流动资金10万元,第5年年末收回.企业要求的报酬率为12%
要求:用净现值法分析该项设备购置的可行性.
树欲动而风不至 1年前 已收到1个回答 举报

瑞虎1986 幼苗


营业现金流入=利润=折旧
现金流入净现值=(20+19)*0.8929+(40+19)*0.7972+(50+19)*0.7118+(40+19)*0.6355+(50+19)-0.5674+10*0.5674=213.2912
现金流出净现值=100+10+2*0.7118+2*0.6355+2*0.5674=113.8294
净现值=213.2912-113.8294=99.4618
供参考
另:残值5万元尚未考虑到流入里.


8