已知等腰三角形底边上的高是8厘米,周长是36厘米,求其面积?

xueren0123 1年前 已收到2个回答 举报

宝贴让我泪流满面 幼苗


设三角形的腰为x,底为2y,则可列出方程组
2x+2y=36
x^2=8^2+y^2
解求得底2y=130/9
底乘以高得面积=1040/9平方厘米,约等于115.56平方厘米


4

qochao 幼苗


根据海伦公式和三角形面积公式,S=aH/2=根号p(p-a)(p-b)(p-c)
而p=L/2=18.将数据带入很好解的啦,我没带草稿纸就不写了。


1