质量为5kg的物体置于倾角为30度的斜面上 在水平推力F的作用下沿斜面向上运动 物体与斜面间动摩擦因数为0.1 求物体运

质量为5kg的物体置于倾角为30度的斜面上 在水平推力F的作用下沿斜面向上运动 物体与斜面间动摩擦因数为0.1 求物体运动加速度大小
我算出来2.3 3 想不通啊
F=50忘记了= =
呆傻子笨 1年前 已收到5个回答 举报

fjsh1020 幼苗


依题有:
Fcos30-f-mgsin30=ma …… (1)
N-Fsin30-mgcos30=0 ……(2)
f=μN ……(3)
由(2)、(3)得:
f=μFsin30+μmgcos30
把它代入(1)得:
Fcos30-μFsin30-μmgcos30-mgsin30=ma
整理得:
a=(F/m)(cos30-μsin30)-g(μcos30+sin30)
把F=50,m=5,μ=0.1,sin30=0.5,cos30=0.866,g=10 代入上式得:
a=10(0.866-0.1×0.5)-10(0.1×0.866+0.5)
=10×0.866-0.5-0.866-5
=9×0.866-5.5
=7.794-5.5
=2.294
≈2.3
你是最棒的!不必怀疑.
答案的错误可能在于(2)式,即把N-Fsin30-mgcos30=0写成N+Fsin30-mgcos30=0,使得f=μFsin30+μmgcos30变成f=μmgcos30-μFsin30,这样,结果就是
a=(F/m)(cos30+μsin30)-g(μcos30+sin30)=9cos30-9sin30=9(0.866-0.5)=9×0.366=3.294≈3.3


2

拽ll 幼苗


F=?啊


1

瓦舍 幼苗


根3/2F-0.1(25根3+F/2)-25=5a貌似条件不足.....


1

kelibo82 幼苗


ma=Fcos30-mgsin30-u(mgcos30+Fsin30)
你不说F,神仙也无法帮你。


0

lg7580 幼苗


垂直于斜面方向,牛二
FN=mgcos30+Fsin30
平行于斜面方向,牛二
Fcos30-mgsin30-uFN=ma
解得


0