初二的一道解方程题、挺难的2m分之一减m+n分之一乘(2m分之m+n减m减n)

摩jiezuo 1年前 已收到3个回答 举报

可怜817295 幼苗


2m分之一减m+n分之一乘(2m分之m+n减m减n)
=1/2m-1/(m+n)*([(m+n)/2m-m-n]
=1/2m-1/(m+n)*[m+n-2m(m+n)/2m]
=1/2m-1/(m+n)*[(m+n)(1-2m)/2m]
=1/2m-(1-2m)/2m
=(1-1+2m)/2m
=2m/2m
=1


6

易碎玻_璃 幼苗


1


0

沈虫子 幼苗


2m分之一减m+n分之一乘(2m分之m+n减m减n)
=1/2m-1/(m+n)×[(m+n)/2m-m-n]
=1/2m-1/2m+(m+n)/(m+n)
=0+1
=1


0