杨洋同学家原来是用液化石油气烧水的(每天至少用65℃的热水100kg),参加“探究性学习”活动后,在老师的指导和同学们的

杨洋同学家原来是用液化石油气烧水的(每天至少用65℃的热水100kg),参加“探究性学习”活动后,在老师的指导和同学们的帮助下,制作了一台简易的太阳能热水器.这台热水器6月份平均每天可将100kg水从15℃升高到65℃.
(1)若液化石油气的热值为8.0×107J/kg,改用太阳能热水器后,6月份平均每天可节约液化石油气多少千克?[液化石油气燃烧放热的70%被水吸收、C=4.2×103J/(kg•℃)]
(2)使用太阳能热水器比使用燃料烧水,除了节约能源外,还有哪些优点?(至少写出两点)
抓抓与挖挖 1年前 已收到1个回答 举报

30岁重头开始 幼苗


解题思路:(1)根据吸热公式Q=Cm△t可计算水吸收的热量,根据热效率公式η=
Q
Q
液化石油气应放出的热量,根据燃料燃烧放出热量公式Q=mq可计算每天可节约液化石油气多少千克.
(2)太阳能是一种新能源,取之不尽,用之不竭,经济实惠且安全,清洁、无污染.

(1)Q=Cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×100kg×(65℃-15℃)=2.1×107J
由η=
Q吸
Q放得,
Q放=
Q吸
η=
2.1×107J
70%= 3×107J
由Q=qm得,
液化石油气的质量:m=
Q放
q=
3×107J
8.0×107J/kg=0.375Kg
答:平均每天可节约液化石油气0.375千克
(2)清洁、无污染、安全、经济实惠等.

点评:
本题考点: 热量的计算;燃料的热值;太阳能的利用.

考点点评: 本题考查学生对 热效率公式和热量公式的灵活运用以及学生对新能源的认识.


6