用边长为1的小正方体堆成的几何体,每一层摆的都是正方形.从下向上第一层16块,第二层9块,第三层4块,第一层1块.这个几

用边长为1的小正方体堆成的几何体,每一层摆的都是正方形.从下向上第一层16块,第二层9块,第三层4块,第一层1块.这个几何体的表面积是( )
(A) 56 (B) 180 (C) 72 (D) 120
不要光选ABCD的答案,回答详细清楚的追加奖分,
风飞云666 1年前 已收到3个回答 举报

aurora_012 幼苗


答案是C.72
这个几何体的表面积可以分解为:
底面积(16,这个没什么可说的了吧)
俯视面积(这个千万不要考虑到每上一层都会遮挡住下一层,直接从上往下看你就明白了,不管怎么遮挡,顶部面积还是16)
周围面积(这个需要加一下,最底层为16块,也就是4*4的正方形,它的周围面积为16,第二层为9块,也就是3*3,周围面积为3*4=12,第三层为4块,也就是2*2,周围面积为2*4=8,类推,顶层周围面积就是4.最后一加,16+12+8+4=40)
最后再一加16+16+40=72
数理化王子的算法其实和我殊途同归
只不过他算数的时候算错了.
-_-不知道他怎么算错的
有负于数理化王子的威名啊


3

lwandhq 幼苗


从下看和从上看都是一个4*4的正方形,而从前后左右看则都是一个1+2+3+4的图形,所以表面积是
4*4*2+(1+2+3+4)*4=56
选A
^_^数理化王子在此!


2

li211 幼苗


关键是重叠部分的表面积.
我们这样想,最上面的的1单位面积补到第4层与第3层正方形的重合处,就相当于第一块没了(先不考虑侧面),同理将第三层上面的4单位面积(假定拿掉第一块后)补到第二层与第三层重合处,相当于第三层上面就是9单位,同理....
故竖直方向表面积是16+16,底面要加上.
侧面自己算吧!...


0