有甲乙两桶油共重200千克,如果从甲桶取出十五分之七倒入乙桶,那么乙桶油比甲桶油多40千克.求甲桶油原有

有甲乙两桶油共重200千克,如果从甲桶取出十五分之七倒入乙桶,那么乙桶油比甲桶油多40千克.求甲桶油原有
多少千克?
要算式
打好了给20财富
蓝逃 1年前 已收到5个回答 举报

bbs11235813 幼苗


设甲桶有X千克,乙桶有Y千克,则有
X+Y=200
(Y+7/15X)-8/15X=40
由两式求出X=150
所以甲桶油原有 150千克油.


5

chqsummer 幼苗


设甲桶有X千克,乙桶有Y千克,则有X+Y=200
(Y+7/15X)-8/15X=40
由两式求出X=150
所以甲桶油原有 150千克油


2

dibixi08 幼苗


甲+乙=200;(乙+7/15甲)-8/15甲=40;经解得甲=150千克


1

76343141 幼苗


设甲痛原有x kg,则乙桶原有(200-x) kg,
依题意知,甲桶到出7X/15油后,余下(1-7/15)x=8x/15, 加上40kg油,就与乙桶现有油量[(200-x)+7x/15 ]相等.
故可列出方程:(1-7/15)x+40=200-x+7x/15.
x+8x/15-7x/15=200-40.
16x/15=160.
x=150 (k...


1

空中的红枫叶 幼苗


设甲桶有X千克,乙桶有Y千克X+Y=200
(Y+7/15X)-8/15X X=150
甲桶油原有150千克油。
这个对了~~~~~~~


1