一旅客乘坐的一列火车长100米的火车以每小时70km的速度前进,迎面而来的火车用了3s的时间从他的身旁驶过,已知迎面而来

一旅客乘坐的一列火车长100米的火车以每小时70km的速度前进,迎面而来的火车用了3s的时间从他的身旁驶过,已知迎面而来的那列火车的长为125m,求这列火车的速度.
用一元一次方程!
别搞得我看不懂.
一旅客做的火车以每小时70km速度前进,迎面来的火车用了3s时间从她身旁驶过,已知另一列火车长为125m,
不好意思,发错题了,因为是复制的,这是手打的,请刚刚回答的那位重新补充下,还是一元一次方程
sassy6 1年前 已收到1个回答 举报

rose4123 幼苗


爱锖γ铜芯鎻 ,你好:
3秒=3/3600小时=1/1200小时
设火车的速度为每小时X千米
(70+X)×1/1200=0.125 两边同乘1200,得
70+X=150
X=150-70
X=80


3