若前一半时间内的平均速度为v1.后一半时间内的平均速度为v2,求全程的平均速度

微雨清尘 1年前 已收到1个回答 举报

wolailefll 精英


设全程时间为t, 则前一半时间物体的位移为s1=v1*t/2, 后一半时间的位移为s2=v2*t/2, 所以全程位移应为s=s1+s2=(v1+v2)*t/2。 根据平均速度的定义式全程平均速度应为 v=s/t =(v1+v2)/2. 如果有帮到您 请给予好评 谢谢拉#^_^#祝您愉快

1年前 追问

1

微雨清尘 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!