一种压路机的前轮直径是1.5米,每分钟转8圈,压路时前轮每分钟转8圈,压路机每分钟前进多少米?

枫叶也随风 1年前 已收到2个回答 举报

八卦青年002 幼苗


所以周长是 1.5*π =4.71米
8圈就是37.68
所以每分钟前进37.68米


1

chenlong 幼苗


压路机前轮周长是
1.5×3.14=4.71(米)
一分钟8圈,也就是前进8个圆周长
4.71×8=37.68(米)


1