设D是由曲线y=lnx, x=e和x轴所围成的平面图形, (1)求D的面积A, (2)求D绕x轴旋转所形成的旋转体的体积

设D是由曲线y=lnx, x=e和x轴所围成的平面图形, (1)求D的面积A, (2)求D绕x轴旋转所形成的旋转体的体积Vx.
需要详细步骤.谢谢.
儿童不宜1 1年前 已收到2个回答 举报

wzgao 幼苗


1.S=∫(1,e)lnxdx=[xlnx-x](1到e)=(e*lne-e)-(1*ln1-1)=1
2.V=∫(1,e)π(lnx)²dx=[x(lnx)^2-2xlnx+2x](1到e)=π((e*(lne)²-2elne+2e)-(1(ln1)²-2ln1+2))=(e-2)π


10

x3957 幼苗


1)D=积分lnx(1到e)=1/x(1到e)=1-1/e
2)在x轴上截取一小段dx,它的体积为高为dx,半径为f(x)的圆柱体。
dV=πf(x)^2dx
1到e积分:后略……


0