甲乙两根进水管同时打开,9小时能注满水池.现在先打开甲管,10分钟后又打开乙管,经过三分钟就注满了水池.已知甲管比乙管每

甲乙两根进水管同时打开,9小时能注满水池.现在先打开甲管,10分钟后又打开乙管,经过三分钟就注满了水池.已知甲管比乙管每分钟多注入0.4立方米水,这个水池的容积是( )立方米.
happyvivianfu 1年前 已收到1个回答 举报

xiaowangchai 花朵


3÷9=1/3
1-1/3=2/3
10÷2/3=15分钟
1/9-1/15=2/45
1/15∶2/45=3∶2
0.4÷﹙3-2﹚×3=1.2
1.2×15=18立方米.


7