一道初一数学问题(一元一次方程)

一道初一数学问题(一元一次方程)
相传有个人因为不讲究说话艺术,结果引起误会,把好事办坏了
一天他大摆宴席,请来一些客人,他看有几位客人还没到,就自言自语地说:"怎么该来的还不来呢"
来的客人们听了,心想:“我们都是不该来的了” 于是有一半人悄悄走了
他一看走了客人,十分焦急,又说:不该走的倒走了!”
剩下的人一听,已走的是不该走的,那么,该走的就是我们了,于是又有三分之二的人离开了
这人一见客人都不辞而别,急得直拍大腿连连说:“这,这,我说的不是他们”
最后剩下的3客人一听,心想:“那定是说我们了” 于是,一个个也拍腿告辞了
主人一见此景,长叹一声说:“不会说话愣请客,鸡鸭鱼肉全白做”
请你帮忙算算,开始时共来了多少个人
zf41625 1年前 已收到4个回答 举报

ye038115 幼苗


算术法:一半人悄悄地走了是1/2,剩下2/3又走了,后来只剩下三人.
先算分率:1-2/3=1/3
(1/3是第一批人走后,剩下人的分率)
再算分率:1-1/2=1/2
(1/2是那三分之一人离开的分率)
最后算:3除以(1-2/3)除以(1-1/2)(走了的人数)
最后得数:18
方程:
设:来了x个人.
则说“怎么该来的还不来呢?”时,走了x/2的人,剩下x/2的人;
说“不该走得到走了!”时,走的人数是x/2的2/3,即留下的3人是x/2的1/3,;
即有 1/3 * x/2 = 3
解得x = 18
所以开始来了18人


9

幻想忧郁 幼苗


解设开始时共来了x个人
x-1/2x*(1/3)=3
1/6x=3
x=18
答始时共来了18个人


1

赢火虫 幼苗


设共为x人 ,则1/2X*1/3X=1/6X=3人 。得X=18


1

qiuhanll 幼苗


18


0