麻烦帮下忙等腰三角形一腰上的中线把三角形的周长分成15厘米和18厘米两部分,则腰与底边分别是

跑的可快了他老母 1年前 已收到2个回答 举报

疯封风 花朵


设腰长为X,底边长为Y,得
(1)X+1/2X=15
Y+1/2X=18
得X=10,Y=13
(2)X+1/2X=18
Y+1/2X=15
得X=12,Y=9
所以腰长为10时,底边长为13;腰长为12时,底边长为9.


7

DD爱到尽头 幼苗


12 9
1.5X=18
X=12
X-Y=18-15=3
Y=9


1