(2014•海安县模拟)小红在操场周围种树,开始时每隔3米种一棵,种到13棵后,发现树苗不够,于是决定重种,改为每隔4米

(2014•海安县模拟)小红在操场周围种树,开始时每隔3米种一棵,种到13棵后,发现树苗不够,于是决定重种,改为每隔4米一棵,这时重种时,不必再拔掉的树有多少棵?
某人的小hh 1年前 已收到1个回答 举报

在展望 花朵


解题思路:根据“间隔米数×(棵数-1)=总米数”可求出植树的总米数,重植时,当树在3和4的公倍数米数的位置时就不必拔掉,另外第一棵不必拔掉,求出现在植树的总米数之内的3和4的公倍数,看有几个再加一,就是不必拔掉的树的棵数.

3×(13-1),
=3×12,
=36(米),
3和4的公倍数有3×4=12,12×2=24,12×3=36…,
第一棵、12米距离上的那棵、24米距离上的那棵、36米距离的那棵不必拔掉,
答:有4棵树不必拔掉.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 此题主要考查两个数的公倍数以及植树问题知识,注意用“间隔米数×(棵树-1)=总米数”、“重植时,当树在3和4的公倍数米数的位置时就不必拔掉,另外第一棵不必拔掉”等知识解决实际问题.


1